Conozca los ganadores de las primarias de alcaldes en todas las comunas del país


Las votaciones a alcaldes solo se desarrollaron en algunas comunas, aquí puedes revisar a todos los que competirán en las elecciones de abril de 2021.

RESULTADOS:


Región de Tarapacá
Iquique
Chile Vamos

Natan Olivos (Evópoli)
Juan Bautista Lima (UDI)
Daniela Solari (IND) GANADORA


Región de Antofagasta
Antofagasta
Chile Vamos

Luis Aguilera (RN)
Juan Pablo Montenegro (Evópoli)
Roberto Carlos Soto (UDI) GANADOR


Región de Atacama
Copiapó
Chile Vamos

Johanna Fernández (Evópoli)
Luis Núñez (IND)
Manuel Corrales (IND)
Maximiliano Barrionuevo (IND) GANADOR
Vallenar
Chile Vamos

Raúl Ardiles (RN)
Pedro Pablo Ogalde (IND) GANADOR


Región de Coquimbo
Coquimbo
Chile Vamos

Pedro Antonio Castillo (UDI) GANADOR
Guido Hernández (RN)


Región de Valparaíso
Concón
Gabriela Orfali (RN)
Bernardo Guerra (UDI)
Tarek Giacaman (Evópoli)
Jorge Antonio Valdovinos (IND) GANADOR
Panquehue
Margarita Velez (UDI) GANADORA
Vanessa Ossandón (IND)
Putaendo
Frente Amplio

Verónica Barrera (Convergencia Social) GANADORA
Manuel Pino de la Fuente (IND)
Quilpué
Frente Amplio

Valeria Melipillán (Convergencia Social) GANADORA
Fidel Cueto Rosales
Santo Domingo
Chile Vamos

Valentina Peña (Evópoli)
Dino Paolo Lotito (RN) GANADOR
Antonio Parra (IND)
Valparaíso
Chile Vamos

Carlos Bannen GANADOR
Leonardo Contreras
María de los Ángeles De la Paz
Villa Alemana
Frente Amplio

Masud Yunes (RD)
Cristián Luna (IND) GANADOR
Viña del Mar
Frente Amplio

Macarena Ripamonti (RD) GANADORA
Nicolás Guzmán (Partido Liberal)
Alejandro Aguilera (Convergencia Social)


Región Metropolitana
Cerrillos
Chile Vamos

Guillermo Reeves (RN)
Alejandro Almendares (IND) GANADOR
La Cisterna
Chile Vamos

Patricia Acevedo (UDI) GANADORA
Jorge Pomar (Evópoli)
Bernardo Suárez (RN)
Lo Barnechea
Chile Vamos

Cristóbal Lira (UDI) GANADOR
Consuelo Alvial (RN)
Maipú
Frente Amplio

Tomás Vodanovic (RD) GANADOR
María Teresa Álvarez (IND)
Ecologistas e independientes

Viviana Delgado GANADORA
Norma Aracely Ibáñez
Quinta Normal
Frente Amplio

Juan Pablo Sanhueza (Comunes) GANADOR
Gonzalo Soto Catalán (Partido Liberal)
Chile Vamos

Felipe Mora (UDI) GANADOR
Natalia Silva Herrera (Evópoli)
San Miguel
Frente Amplio

Andrés Diban (RD)
Erika Martínez (IND) GANADORA
Vitacura
Chile Vamos

Camila Merino (Evópoli) GANADORA
Pablo Zalaquett (UDI)
Maximiliano del Real (RN)
Til Til
Frente Amplio

Luis Valenzuela (RD) GANADOR
Héctor Ahumada (IND)
Chile Vamos

Berta Bugueño (PRI)
Miguel Duaso (Evópoli)
Rafael Manríquez (RN)
Eva Vargas (IND) GANADORA
Paine
Chile Vamos

Barbara Kast (Evópoli)
Rodrigo Contreras (UDI) GANADOR
Paulina Nin de Cardona (IND)


Región de O’Higgins
Coltauco
Chile Vamos

Marcial Abarca (UDI)
Félix Sánchez (RN) GANADOR
Machalí
Macarena del Pilar Matas (RN)
Héctor Labbé (UDI) GANADOR
Navidad
Chile Vamos

Nibaldo Maturana (Evópoli)
Gonzalo Ortega (UDI) GANADOR
Requínoa
Chile Vamos

María Victoria Cavieres (UDI) GANADORA
María Eliana Berríos (RN)


Región del Maule
Curicó
Chile Vamos

Macarena Pons (IND) GANADORA
Isabel Margarita Garcés (IND)
San Javier
Chile Vamos

Yolanda López Balduzzi (RN)
Williams Valenzuela (Evópoli) GANADOR
Cristóbal Cancino (UDI)
Región de Ñuble
Chillán Viejo
Chile Vamos

Luis Parejas (UDI)
Cecilia Ortiz Vera (IND)
Rodrigo Arzola (IND) GANADOR


Región del Biobío
Chiguayante
Ecologista Verde

Ximena Larenas GANADOR
Mayerlin Suárez
San Pedro de la Paz
Chile Vamos

Juan Pablo Spoerer (Evópoli) GANADOR
Mario Delannays Avalos (UDI)
Fernando Vásquez (PRI)
Isaac Ben-Hur Quevedo (RN)
Rubén Martínez Stenger (RN)


Región de La Araucanía
Lonquimay
Chile Vamos

José Barría (IND) GANADOR
Juan Gastón Fuentes (IND)
Padre Las Casas
Chile Vamos

Marcela Esparza (Evópoli)
Raúl Henríquez (RN) GANADOR
Evelyn Mora (IND)
Temuco
Chile Vamos

Claudina Uribe (Evópoli)
Solange Carmine Rojas (IND)
Daniel Schmidt Mc Lachlan (IND) GANADOR
Iván Cerda Zúñiga (IND)
Ecologistas e Independientes

Jessica Méndez GANADORA
Viviana Díaz Carvallo


Región de Los Ríos
Corral
Chile Vamos

Rubén Pérez (UDI)
Jesica Barrientos (Evópoli) GANADORA
Región de Aysén
Coyhaique
Chile Vamos

Ana María Mora (RN)
Verónica Figueroa (Evópoli)
Eugenio Canales (IND) GANADOR 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *